L'Encadrement

Jpsalou

Jean-Pierre Salou
Vice-Président en charge du département compétition-performance

Elu depuis 2017, Jean-Pierre Salou est en charge du département compétition-performance dont l'Equipe de France Olympique.

Ancien coureur de haut niveau sur 470 et Flying Dutchman, puis entraîneur national pour la série Tornado (2 médailles d'or) et directeur des équipes de France jusqu'en 2000 (2 médailles d'or). Il travaille en étroite collaboration avec le Directeur Technique National et le directeur des équipes de France pour apporter son expérience et assurer le bon suivi du plan de performance.

Jacques Cathelineau
Directeur Technique National

Nommé Directeur Technique National début 2013, Jacques Cathelineau est en charge d’assurer le développement du sport voile sur l’ensemble du territoire en accord avec la politique générale de la Fédération Française de Voile.

Depuis la découverte de la pratique pour le plus grand nombre jusqu’au suivi des Equipes de France, en passant par l’organisation sportive, il intervient sur l’ensemble des dossiers et se montre toujours soucieux de la bonne mise en oeuvre comme de l’évaluation objective des résultats. Jacques Cathelineau est un homme impliqué et motivé, consciencieux, extrêmement attentif aux évolutions qu’il peut apporter à son sport.

Guillaume Chiellino
Directeur de l'Equipe de France de Voile

A la tête de l’Equipe de France depuis 2013, Guillaume Chiellino, ancien coureur en Laser et 49er, affiche près de dix années d’expérience en tant qu’entraîneur puis coach manager.

A 40 ans, il oeuvre auprès du DTN avec pour mission de gérer l’Equipe de France et d’exploiter toutes ses richesses sportives.

Rigueur, précision, recherche de performance et d’excellence sont autant de mots qui caractérisent et animent Guillaume Chiellino au quotidien.


Les Entraineurs

Cédric Leroy et Julien Bontemps pour le RS:X féminin

Thierry François pour le RS:X masculin

Gildas Philippe pour le 470 féminin

Philippe Mourniac pour le 470 masculin

Stephane Christidis pour le Laser

François Husson pour le Laser radial

Emmanuel Dyen pour le 49er

Benjamin Bonnaud pour le 49er FX

Franck Citeau pour le Nacra 17

Pascal Chaullet pour le Finn

 

Les Intervenants

 

Julien BAILLY - Kinésitherapeute

Julien BONTEMPS - Perfomance humaine

Adeline CHATENET - Kinésitherapeute

Olivier CLERMONT - Responsable Communication

Lionel COTTIN - Responsable Logistique

Laurence DELAINE - Administratif

Bertrand DUMORTIER - Exploitation du plan d'eau

Paul GAUDIN - Logistique

Philippe GOMEZ - Réglement

Bertrand GUILLO - Kinésitherapeute

Paul IACHKINE (ENVSN) - Performance des engins

David LANIER - Météo

François LECASTREC - Performance humaine

Mathilde MERMOD - Attachée de presse

Fanny MEVELLEC - Médecin

Aude MOLL ESCARPENTER - Kinésitherapeute

Serge MOUQUET - Kinésitherapeute