L'Encadrement

Guillaume Chiellino 

Jacques Cathelineau 
Directeur Technique National

Nommé Directeur Technique National début 2013, Jacques Cathelineau est en charge d’assurer le développement du sport voile sur l’ensemble du territoire en accord avec la politique générale de la Fédération Française de Voile.

Depuis la découverte de la pratique pour le plus grand nombre jusqu’au suivi des Equipes de France, en passant par l’organisation sportive, il intervient sur l’ensemble des dossiers et se montre toujours soucieux de la bonne mise en oeuvre comme de l’évaluation objective des résultats. Jacques Cathelineau est un homme impliqué et motivé, consciencieux, extrêmement attentif aux évolutions qu’il peut apporter à son sport.

 Guillaume Chiellino
Directeur de l'Equipe de France de Voile

A la tête de l’Equipe de France depuis 2013, Guillaume Chiellino, ancien coureur en Laser et 49er, affiche près de dix années d’expérience en tant qu’entraîneur puis coach manager.

A 37 ans, il oeuvre auprès du DTN avec pour mission de gérer l’Equipe de France et d’exploiter toutes ses richesses sportives.

Rigueur, précision, recherche de performance et d’excellence sont autant de mots qui caractérisent et animent Guillaume Chiellino au quotidien.

Les coachs

Benjamin BONNEAU - 49er FX et 49er

Pascal CHAULLET - FINN

Franck CITEAU - Nacra 17

Sélectionné aux JO 1996 en Tornado

  • Sélectionné aux JO 1996 en Tornado
  • Champion du Monde de F18 en 2001 et 2e en 2002
  • Participation à l’America’s Cup comme régleur de GV avec 6e sens de 1998 à 2000
  • Coureur et entraîneur sur les circuits ORMA, IMOCA, D35, et Extreme 40
  • Directeur du CER de Course au Large de la Grande-Motte jusqu’en 2013
  • Entraineur national et coordinateur catamaran olympique depuis 2012

Nicolas HUGUET - 49er

  • Membre de l’équipe de France de planche à Voile 1997 à 2008
  • Champion du monde 2005 (Mistral one design)
  • Médaillé d’or auxJeux Méditerranéens 2005 (Mistral one design)
  • Médaillé de bronze au Championnat du monde 2004 (Mistral one design)
  • Médaillé de bronze au Championnat d’Europe en 2006 (RS:X)
  • Entraineur national depuis 2013

François HUSSON - Laser Radial

Stéphane JAOUEN - RS:X Hommes

  • Entraineur du Pôle France de Brest, série RS:X depuis 2005
  • Entraineur national en 2009, en charge de la série RS:X féminine aux JO de Londres et RS:X hommes depuis 2013

Cédric LEROY - RS:X Femmes

  • Vainqueur des Jeux Méditerranéens en 1997
  • Vice-Champion du Monde raceboard 1992
  • Membre Equipe de France 1993/1998
  • Directeur du pôle France de la Rochelle jusqu’en 2012
  • Responsable du Dispositif France Jeunes depuis 2013
  • Entraineur national RS:X femmes depuis 2013

Pascal RAMBEAU - Laser Standard

  • Médaillé de bronze aux JO en Star (2004) avec Xavier Rohart
  • Double Champion du Monde de Star (2003 et 2005) avec Xavier Rohart
  • Entraineur national et coordinateur des solitaires depuis 2013

Gildas PHILIPPE - 470 Femmes

  • Champion du Monde de 470 (1998)
  • Double Champion d’Europe (2000, 2003)
  • Double sélectionné Olympique (2000, 2004)
  • Champion du monde du Mumm 30 en 2006
  • Entraineur National depuis 2009
  • Coordinateur des 470 Hommes et Femmes

Philippe MOURNIAC - 470 Hommes

  • Médaillé d’argent au Championnat du monde 1995 (Kingston) et de bronze en 2000 (Sydney) en Tornado
  • Coupe de l’America : Trois participations, 1992-San Diego, 2003-Auckland, 2007-Valence
  • Entraineur national des 470 masculin depuis 2015